Уполномоченный по правам человека в Челябинской области формирует институт общественных помощников для более оперативного сбора информации в территориях. Уже сейчас утверждены кандидатуры 30 человек, которые на общественных началах будут принимать жалобы граждан в городах и районах области. Они также станут официальными представителями омбудсменов при возникновении спорных ситуаций.

«В ближайших планах у уполномоченного по правам человека - организация личных приемов граждан. Они будут проводиться один раз в месяц по средам по адресу: улица Сони Кривой, 75-а, кабинет 515. В остальные среды месяца Алексей Севастьянов планирует выезжать в другие территории области, чтобы на месте оценить ситуацию с соблюдением прав человека»,- сообщает официальный сайт правительства области.

А уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова намерена посетить все дома ребенка, детские дома и приюты для детей-сирот, дом ребенка в женской колонии №5 в Челябинске и колонию для несовершеннолетних в Атляне.

«Я хочу побеседовать с детьми, познакомиться с персоналом, чтобы составить представление о том, как содержатся дети, как соблюдаются их права. Также, по словам детского омбудсмена, особое внимание будет уделяться правовому просвещению юных граждан и их защите от вредной информации из электронных СМИ»,- цитирует Маргариту Павлову сайт правительства региона.

Екатерина Гончаренко, специально для «Первого областного».

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:


- Солдата-срочника из Чебаркуля похоронят только после приезда питерских экспертов


- Объявлен конкурс на название «брендового» проекта Урала

- Превышение эпидпорога уже зарегистрировано в 19 районах Челябинской области