Спецоперация с участием южноуральских милиционеров проводилась неподалеку от села Заюково Баксанского района в Кабардино-Балкарии. Около 23 часов 3.09.2010 года бандгруппа из трех человек появилась в предполагаемом месте. Однако в ответ на мирное предложение сотрудников милиции добровольно сдаться и сложить оружие бандиты начали по ним стрельбу.

"В результате боевых действий милиционеры ответным огнем уничтожили боевика. При нем был обнаружен пистолет Макарова, снаряженный 5 патронами, магазин от пистолета Макарова с 8 патронами «про запас», а также переносная радиостанция. С рассветом, в пойме реки Баксан, в 15 километрах от места боевых действий было обнаружено тело еще одного бандита", - сообщает отдел общественных связей ГУВД по Челябинской области.

В полуторакилометрах от села милиционеры обнаружили и "берлогу" бандитов. Там был найден целый арсенал гранат и патронов. Там же была найдена подробная карта республики, конспекты по изготовлению взрывчатых устройств, листовки с угрозами коммерсантам, а также книги религиозного содержания.