В это воскресенье, 17 июля, в России будет праздноваться День металлурга. В Челябинской области, известной большим количеством промышленных предприятий, этот праздник имеет особое значение.

Практически в каждом городе будут организованы свои мероприятия. Так, например, в Аше чествовать металлургов будут несколько дней. Уже 15 июля в 18 часов во дворце культуры Ашинского металлургического завода состоится праздничный концерт. Основные мероприятия запланированы на 16 июля. Традиционный «Ашинский арбат» горожане смогут посетить в сквере имени Соловкова. Местные живописцы, музыканты и фотографы представят на обозрение свои лучшие работы.

Вечером торжество продолжится на центральной площади Аши с участием самодеятельных коллективов АМЗ. А в 24 часа горожан ждет праздничный фейерверк.

17 июля маленькие ашинцы поделятся своими фантазиями на центральной площади в конкурсе рисунков на асфальте. Также в парке имени Пилютова будет организована игровая программа.

Также профессиональный праздник отметит и Кыштым. В пятницу перед домом культуры развернется концертная площадка. Своими песнями зрителей порадует популярный певец Валерий Сюткин. А в субботу состоится вечер для ветеранов, пройдет чествование передовиков производства.

В Карабаше празднование Дня металлургов совместят с 189-летием города. Основные события развернутся 16 и 17 июля. Горожан ждет карнавал, спортивные состязания и концерт с участием эстрадных звезд. Завершится торжество фейерверком.