Врачи Челябинской области обеспокоены здоровьем своих юных пациентов. Южноуральские малыши все чаще пробуют на вкус собственные игрушки, глотают батарейки и магниты, а затем оказываются в больницах. Однако оказать пострадавшим медицинскую помощь порой бывает очень сложно.

"Попадание инородных тел в желудочно-кишечный тракт уже приобретает масштабы эпидемии. В последние месяцы в областную детскую больницу привозят как минимум по одному ребенку в неделю, а порой и сразу нескольких. В основном их возраст - от полутора до трех лет, как раз та пора, когда они стараются попробовать на вкус все подряд", - рассказал главный детский хирург Челябинской области Иван Абушкин.

Опаснее всего для малышей - плоские круглые батарейки, на которых работает множество игрушек. Соприкоснувшись со слизистой пищевода, они начинает генерировать ток, и стенки тракта получают электрохимический ожог. Травма может привести к необратимым последствиям.

К примеру, однажды врачам пришлось убрать пищевод, и малыш стал инвалидом. Такая же участь постигла ребенка, проглотившего раскрытую английскую булавку - острый предмет распорол пищевод.

Не менее опасны для детей магниты, которые малыши иногда глотают попарно. Находясь в разных петлях кишечника или в разных отделах желудочно-кишечного тракта, дети притягиваются друг к другу и нарушают работу организма, провоцируя пролежни на стенках органов.

Врачи просят родителей не оставлять малышей без присмотра и обращать внимание на предметы, которые находятся в руках у детей. Пульты дистанционного управления, различные игрушки и приборы, в которые входят батарейки и магниты, лучше фиксировать скотчем.