Отголосок Чернобыля. В Челябинске сегодня вспоминают всех южноуральцев, кто устранял последствия катастрофы и не дожил до сегодняшнего дня.

"Въезжаешь в 30-километровую зону, и начинает болеть горло, - вспоминает Юрий Лаптев. - А врачи смеются и говорят: это щитовидка, не обращайте внимания".

От такого черного юмора мурашки по коже. Но мужчина объясняет: только благодаря смеху тогда, в 1986-м, им и удалось справиться с радиацией. После работы на АЭС в Челябинск Юрий вернулся почти полностью парализованный. Потом был больничный продолжительностью в 20 лет. Но на месте аварии никто еще не подозревал об опасности.

"Воспоминания очень хорошие, потому что команда была дружная, со всего Союза, и работа элементарная", - делится Юрий.

Ликвидаторы приезжали зараженными энтузиазмом, а уезжали уже зараженными радиацией. Сегодня в живых только одна треть чернобыльцев. Традиционно 26 апреля, в годовщину аварии, они собираются у Свято-Троицкого храма в Челябинске. И на каждой встрече так остро встает вопрос о создании памятника.

В Миассе уже готовы обелиски для памятника и даже объявлен конкурс на лучший проект. Так что дело остается за малым. В планах активистов - издание книги со всеми именами погибших. А пока каждое 26 апреля ликвидаторы заказывают службу в память об усопших. Или просто приходят постоять у своей, Чернобыльской иконы.