В газете "Нязепетровские вести" появилась новая рубрика, посвященная космосу. Делиться информацией с читателями будут члены российского отряда космонавтов, южноуральцы Марк и Елена Серовы.




Открытие рубрики приурочено началу Года космонавтики в России. В связи с этим журналисты из Нязепетровска решили не только написать об именитых южноуральцах, но и наладить контакт с ними. Теперь Серовы будут предоставлять оперативную информацию о полетах за пределы Земли.

Супруги Серовы живут в городе Королеве и работают в Звездном городке, сообщает пресс-служба правительства региона. В 2002 году Марка Серова допустили к специальным тренировкам, потом он сдал экзамены и прошел общекосмическую подготовку. А в мае 2003 был официально зачислен в отряд космонавтов. Его жена является единственной девушкой в отряде космонавтов.

Стоит отметить, что Серовы - не единственные космонавты из Челябинской области. Летчик-космонавт Максим Сураев, который в 2009 году побывал на околоземной орбите в составе экипажа корабля "Союз ТМА-16", в этом году удостоен народной премии "Светлое прошлое".

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"

Фотографии с сайта ufaley.su

Ранее на эту тему:

- На Южный Урал приехали гости из космоса

- Космонавту из Челябинска все-таки присвоили звание Героя России. После обращения напрямую к президенту России

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Первый и последний президент СССР празднует сегодня День рождения

- Узнать о наличие бюджетных мест в российских университетах теперь можно будет в Интернете в режиме онлайн

- МВД опубликовало памятку о правах и обязанностях полицейских