В городе Челябинске в эти выходные пройдет фестиваль счастливой семьи "Красная горка". В субботу и воскресенье, 30 апреля и 1 мая, состоится ряд мероприятий, организованных Челябинским областным молодежным казачьим центром "Пчелочка златая".

Уже сегодня в 12.00 казаки, воспитанники детских домов и фольклорные коллективы пройдут по пешеходной части улицы Кирова от памятника казакам и первопроходцам до Алого поля. Там будет работать ярмарка мастеров народных ремесел.

В 14.00 возле Дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской состоится официальное открытие фестиваля. В программе мероприятия - хоровод женихов и невест. Затем гостей праздника ждет чай из самоваров, народно-игровая программа, катание на конях, выступление фольклорных коллективов. Пришедшие смогут оценить и мастерство владения шашкой и нагайкой. Его продемонстрируют лучшие казаки.

В 18.00 состоится шествие участников фестиваля от Алого поля до Музея казачьей славы. Там пройдет ярмарка невест и казачья вечерка.

А завтра, 1 мая, с 12.00 в кедровой роще "Возрождение" пройдут игры, ярмарка мастеров с мастер-классами, молодецкие забавы, силовые состязания и бой "стенка на стенку".

Красной горкой называют следующее после Пасхи воскресенье, считается, что это - самый счастливый день для создания семьи. В праздник девочек впервые вводили в девичий хоровод на место тех, кто вышел замуж. Девушкам-невестам устраивали смотрины. Выйти замуж на Красную горку, то есть накануне праздника, считалось очень удачным для молодой девушки. Согласно поверью, тогда семья будет крепкой и любящей.

Праздник проводится при поддержке Общественной палаты Челябинской области, совета по патриотическому воспитанию при Законодательном собрании региона и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области.