Мамочкам, родившим третьего и последующих детей начиная с 1 января 2012 года, будет выплачиваться областной материнский капитал. Его размер составит 50 тысяч рублей.

Такое решение было принято в трех чтениях на заседании областного парламента. Законопроект "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области".

"Предусматривается, что региональный материнский капитал получат семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения Челябинской области", - сообщает пресс-служба ЗСО области.

При этом правом на материнский капитал может воспользоваться не только мать, но в отдельных случаях и отец ребенка. Закон также распространяется на усыновителей. Это право может быть реализовано не ранее, чем ребенку исполнится три года либо после трех лет его усыновления.

Законом предусмотрена индексация материнского капитала, с учетом инфляции его размер ежегодно будет пересматриваться, как это происходит с федеральным материнским капиталом. Так же, как и федеральный, областной материнский капитал не будет выдаваться наличными. Эти средства можно будет направить на получение образования детьми, а также на оказание медицинской помощи ребенку и другим членам семьи.

Использование областного материнского капитала на улучшение жилищных условий пока не предусмотрено.