В преддверии самой многочисленной лыжной гонки в мире Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников доложил министру спорта страны Виталию Мутко о готовности Челябинской области к проведению ХХIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2011".

 Диалог двух министров состоялся в формате видео-селектора "Проводим "Лыжню" с года организации акции.


Сегодня "Лыжня" -  один из самых почитаемых спортивных праздников на Южном Урале. В этом году, как и прежде, на старт выйдут самые юные участники лыжных гонок - воспитанники детских садов.  Организаторы традиционно приготовили для всех участников соревнований  горячую гречневую кашу с тушенкой и чай",  - рассказал российскому министру Юрий Серебренников.

Отличительная особенность "Лыжни России" по-челябински - это проведение гонки почти в центре города. Территория ЧелГУ в 80 гектаров позволяет принять практически неограниченное количество лыжников. Не отстают от Челябинска крупные города области - Магнитогорск, Златоуст, Кыштым. В общей сложности по области на старт выйдут  более 30 тысяч любителей лыжного спорта.

Министра спорта России Виталия Мутко  интересовали места проведения гонок, на сколько комфортно там участникам. В завершении диалога Виталий Мутко пожелал Челябинской области благополучного проведения соревнований.


Напомним, что всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" стартует 13 февраля в 12-00ч. В этом году в гонке примут участие более 70 субъектов России.
 

Инна Шемаева, специально для "Первого областного"


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Задержаны трое участников "маршрутной войны" в Магнитогорске

 - В Магнитогорске девочка едва не сгорела на операционном столе. Фото не для слабонервных

 - На Челябинск надвигается сильнейший снегопад и метель