Министерство по радиационной и экологической безопасности региона заключило контракт с южноуральским гидрометцентром. Организация должна заняться прогнозированием и оперативным оповещением о неблагоприятных метеорологических условиях в промышленных городах области.

Гидрометцентр будет составлять прогнозы неблагоприятных метеорологических условий для Аши, Верхнего Уфалея, Карабаша, Златоуста, Миасса, Коркино, Сатки, Катав-Ивановска, Трехгорного и Троицка. Ситуация в крупных промышленных городах области - Челябинска и Магнитогорска - отслеживается специалистами министерства согласно государственному контракту и финансируется из федерального бюджета.

Дело в том, что неблагоприятные метеорологические условия способствуют накоплению вредных веществ в атмосфере. Их высокая концентрация может угрожать здоровью южноуральцев.

В 2011 году на разных территориях области было спрогнозировано 145 дней с неблагоприятными метеоусловиями. Данные о выбросах предприятий постоянно находились на контроле министерства. Проведенные исследования показали, что эффективность снижения загрязнения в такие периоды оказалась довольно высокой. Так, например, в Челябинске предприятия сократили выбросы в 93% неблагоприятных дней, в Магнитогорске - в 78%, в Златоусте  - в 89%.