В 2012 году возрастут тарифы на оплату медицинской помощи. Теперь ФОМС будет больше платить больницам за лечение южноуральцев. В частности, с 1 марта на 5% увеличатся тарифы на оплату одного пролеченного больного в круглосуточном стационаре.

Кроме того, утверждены тарифы за нахождение в дневном стационаре при поликлинике по профилям "нефролог дневного стационара". Теперь стоимость лечения одного взрослого пациента будет обходиться ФОМСу около 1300 рублей. Лечение одного ребенка у кардиолога в дневном стационаре будет стоить две тысячи рублей.

Более того, утверждены тарифы для оплаты диспансеризации 14-летних подростков. Кстати, нормативы оплаты действуют только при соблюдении следующих условий: осмотра врачами-специалистами - педиатром, детским эндокринологом, акушером-гинекологом, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей гинекологической патологии у детей, урологом-андрологом; проведения лабораторных исследований; проведения ультразвукового исследования органов малого таза.

Также, установлены тарифы на посещение Центра кризисной беременности. В частности, комплексное обследование обойдется региональному ФОМСу в 736 рублей, а консультация специалиста - в 120 рублей.