Официальная и деловая делегации Челябинской области завершили рабочий визит в Италию. В последний день работы южноуральцы побывали в Венеции.

Делегация встретилась и провела переговоры с руководством законодательной власти области Венето. Также в резиденции местного губернатора с южноуральцами встретился региональный министр по туризму, продвижению и внешней торговле Марино Финоцци.

"Нас принимали в резиденции губернатора - это дворец Бальби. Очень высокая честь, поскольку в этом дворце принимают только государственные визиты, что случается очень редко", - рассказал министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов.

Во время беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества в социальной, экономической и культурной сферах. Визит в Италию стал самым плодотворным из всех рабочих поездок за рубеж. Было подписано соглашение между Челябинской областью и округом Фриули-Венеция-Джулия на правительственном уровне, заключены соглашения и коммерческие договоры между южноуральскими компаниями и итальянскими "Чивидале-Вальдугга", "Ивеко", "Даниэли".

"Те планы, которые уже сейчас реализуются и которые мы планируем в будущем, все свидетельствует о том, что поездка была очень успешной. Безусловно, впечатления от Италии положительные, поскольку это один из сильнейших и важнейших наших стратегических партнеров в Европе, с которым плодотворно работают и государство, и регионы. Поэтому, безусловно, эти визиты крайне полезны", - отметил Владимир Павлов.

По поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича руководство областей Фриули-Венеция-Джулия и Венето пригласили на Южный Урал с ответным визитом. Приглашены представители исполнительной и законодательной власти, бизнесмены и творческие люди. Этот визит состоится в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.