На Южном Урале начат сбор денег на реставрацию памятника советским воинам, освобождавшим Прагу от немцев в мае 1945 года. В конце 1980-х в танк перекрасили в розовый цвет. Памятник убрали с постамента, в настоящее время он находится на окраине Праги. Теперь достопримечательности хотят вернуть первоначальный облик.

На данный момент приобретена краска, изготавливается модель бронзовой мемориальной доски. Ее сделают на челябинском предприятии.

"Это мероприятие - вовсе не ответ на установку в Челябинске памятника чехословацким легионерам. Мы ведем планомерную работу по увековечиванию памяти русских воинов. За последние годы установлены памятные плиты в школах старинных казачьих поселков Южного Урала, памятник дважды Герою Советского Союза танкисту Семену Хохрякову на его родине в Коелге. А пражский танк - это символ памяти наших воинов, и издевательство над ним недопустимо. Так можно докатиться и до установки памятников гитлеровским военачальникам на территории завоеванных ими городов!", - уверен председатель совета шефов Оренбургской казачьей танковой бригады Игорь Михайлов.

Текст и вид мемориальной доски будет согласован с советом ветеранов Челябинской области, затем организаторы акции обратятся к правительству Чехии и властям Праги с просьбой о содействии.