Андрей Макаревич станет одним из приглашенных гостей на XXXV Ильменском фестивале.


Фестиваль авторской песни будет проходить с 10 по 12 июня в окрестностях города Миасса (Челябинская область). Он начинался как слет любителей самодеятельной песни и собирал несколько сотен участников и зрителей, а сегодня приобрел не только общероссийский, но и международный размах. Единственный в своем роде песенный праздник под открытым небом на берегу Ильменского озера хранит верность традициям и с каждым годом становится все более популярным.



10 июня, в пятницу, на Ильменке начнут работу три творческие площадки: главная и лесная сцены, а также Детская республика. Здесь пройдут сольные концерты гостей, конкурсы авторской песни, клубные мероприятия, творческие мастерские. Официальное открытие фестиваля состоится в этот же день в 20.00 на главной сцене, а сразу после этого начнется концерт-приветствие "Vivat, Ильмены!".

Участие в концерте примут Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, дуэт "Мастер Гриша", Дмитрий Хмелев, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, Екатерина Болдырева, дуэт "Зеленая лампа", ансамбль "Седьмая бригада", группа "Бархатный сезон" и многие другие.

В субботу, 11 июня, на главной сцене в 14:00 начнется детский конкурс "Наша смена", а в 17:00 откроется второй тур конкурса авторской песни. Затем выступят специальные гости программы "Олег Митяев представляет…". Это Андрей Макаревич и Евгений Маргулис. А итоги конкурса авторской песни будут подведены в 21.00. Затем состоится награждение лауреатов, завершится программа гала-концертом "Ильменский звездопад".



"Аудитория Ильменского фестиваля в последнее пятилетие превышает 40 тысяч человек. Участники приезжают со всем России, от Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского. Традиционные гости - делегации из Казахстана, Украины, Белоруссии, Европы, Канады и так далее. Кроме того, аудитория постоянно растет благодаря Интернет-трансляции", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках Ильменского фестиваля любители спортивного отдыха смогут принять участие в "Активных играх", соревнованиях по волейболу, дартсу, армрестлингу, а также в эстафете "Веселые старты".