В город Екатеринбург (Свердловская область) доставили Пояс Богородицы - великую христианскую святыню, которая хранится на горе Афон.

Приложиться к православной реликвии смогут и южноуральцы. Завтра из города Челябинска в  Екатеринбург отправятся два автобуса с прихожанами и служителями храмов - 80 человек. Содействие паломникам оказал губернатор области Михаил Юревич.

Пояс Богородицы - одна из трех главных святынь христианского мира, связанных с земной жизнью Девы Марии. По легенде, незадолго до своей смерти Дева отдала свой пояс двум иерусалимским вдовам. Вещи якобы разошлись по всему миру. Одна из них хранится в Греции, в Афонском монастыре.

Ни разу раньше пояс не покидал пределов Греции, хотя просьбы были. Исключение сделали для России. Христианская святыня уже побывала в Санкт-Петербурге. Теперь приложиться к ней могут жители Екатеринбурга. Верующие встречали миссионеров в аэропорту.
 
Православные верят в чудодейственную силу Богородицы. Она помогает в исцелении бесплодия. 
 
"На Афон далеко не все могут попасть, а женщин туда вообще не пускают. Поэтому для нас это большая удача, что появилась такая возможность: одна из самых главных Афонских святынь сама прибывает к нам", - отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Реликвия будет в Свято-Троицком кафедральном соборе четыре дня, а затем отправится в путешествие по десяти городам России. Следующие в списке - Норильск, Владивосток и Красноярск.