Жители Челябинска смогут проверить свой уровень знания русского языка. Областной центр присоединился к всероссийской акции «Тотальный диктант», которая состоится 21 апреля.

Участвовать в акции может любой желающий и совершенно бесплатно. Для этого достаточно прийти в вузы, которые проводят «Тотальный диктант» - это ЮУрГУ (главный корпус, адрес: проспект Ленина, 76), ЧелГУ (3 корпус, адрес: проспект Победы, 162в) и РБИУ (адрес: улица Ворошилова, 12). Акция стартует в следующую субботу в 14 часов, соответственно прийти нужно заранее. Главное - не забыть паспорт!

В настоящее время участниками всероссийской акции являются более 40 российских городов. Проведение акции координирует фонд "Тотальный диктант", расположенный в Новосибирске.

Специально для "Тотального диктанта" известные писатели пишут новые тексты: в 2010 году - Борис Стругацкий, в 2011 - писатель Дмитрий Быков. В этом году южноуральцы будут писать под диктовку Захара Прилепина.

Изначально мероприятие носило характер внутривузовского: в 2004 году диктант писали студенты Новосибирского государственного университета. В 2010 году к проверке знаний присоединились все жители Новосибирска, а в 2011 году диктант писали уже 13 городов. Стоит отметить, что акция 2010 года получила национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник", как лучший российский общественный проект.

Проверять работы будут преподаватели-филологи, аспиранты и студенты специализированных кафедр вузов. Все отличники «Тотального диктанта» получат ценные призы на торжественной церемонии награждения, время проведения которой пока не уточняется.