У православных сегодня Радоница - день, когда принято посещать кладбища и навещать усопших родственников.

Поминовение усопших началось с традиционной литургии. Во дворе Успенского храма верующие пришли осветить куличи, пряники и яйца. Радоница для православных - особый праздник. По-другому ее называют Пасхой для усопших, поскольку отмечают Радоницу на второй день после окончания Пасхальной недели. В старину близкие и родственники встречались у могил усопших, куда приносили яйца и пасхальные яства.

У Галины Родичевой на Успенском кладбище похоронена вся семья: мать, брат, племянник. Два года назад похоронила сына. Женщина жалуется: мусор на кладбище вывозят редко.

"Хоть он для меня не радостный уже, этот год, но я все-таки жду не дождусь, когда придут эти праздники, - говорит Галина Родичева. - Могилку надо прибрать, развернуть, а я осталась одна".

В день особого повиновения усопших принято раздавать еду нищим, прибирать могилы почивших родственников. А в храмах проводят панихиды и пасхальные песнопения. По словам настоятеля Свято-Успенского храма Валерия Числова, поминать родственников можно в любое время. Строгих рамок нет.

"Самое главное, чтобы мы помнили своих усопших родственников и молились за них. Старались вести благочестивую, богоугодную жизнь"
, - говорит настоятель Свято-Успенского храма.

Чтобы избежать многокилометровых пробок, сотрудники ГИБДД за час до литургии перекрыли проезд к кладбищу. Поэтому большинству пришлось идти пешком. Навестить усопших родственников пришли несколько тысяч горожан.