Даже самые популярные туристические курорты не так безопасны на первый взгляд. Организм южноуральца вполне может защититься от типичного для нашего региона гриппа, но абсолютно беззащитен перед «экзотическими» заболеваниями. Так трое челябинцев, которые отдыхали в Пхукете (Таиланд) подхватили лихорадку Денге.

Эта болезнь передается кровососущими насекомыми. Проявляется лишь через 5-6 дней после заражения. Лихорадка Денге не слишком опасна для жизни - смертность составляет от 1 до 5% от всех случаев недуга. Заболевание проявляется в виде высокой температуры, боли в мышцах, сильной головной боли, иногда на коже заметна сыпь.

Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация в Таиланде ухудшилась в этом году из-за теплой погоды и раннего начала сезона дождей. Это повлекло за собой серьезное увеличение численности кровососущих насекомых. Защититься от них крайне сложно, равно как и заранее поставить прививки от всех существующих болячек. Что же делать туристам?

Как рекомендует региональное управление Роспотребнадзора, в целях безопасности путешественникам стоит воздерживаться от экскурсий в болотистые районы. Следует носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, и не пренебрегать средствами от комаров. В вечернее время желательно закрывать комнату москитными сетками.

Если после туристической поездки Вы чувствуете себя плохо, лучше обратиться к врачу, какими бы несерьезными не казались заболевания. При этом медику обязательно нужно сообщить, какую страну вы посещали.