Южноуральская делегация вернулась в город Челябинск из Североморска. Именно там швартуется миноносец "Гремящий", службу на котором проходят "контрактники" и "срочники" области.

В Североморск южноуральцы ездят каждый год. В этот раз поздравлять моряков с днем ВМФ отправились заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами области Юрий Первушин, протоирей Игорь Шестаков и мать одного из матросов корабля "Гремящий" Ольга Рязанцева. На базе военно-морского флота в городе Североморске Мурманской области они провели два дня.



"Призывники наши убывают служить не только на "Гремящем". Они проходят службу и на других надводных кораблях Северного флота. Военнослужащие по контракту проходят службу и на подводном флоте. Южноуральцев на Северном флоте очень много", - рассказывает Юрий Первушин.

В рамках празднования Дня военно-морского флота России делегация посетила "Гремящий" и вручила памятные подарки капитану и матросам. От имени Челябинской епархии, в знак благословения, отец Игорь подарил морякам иконы святого апостола Андрея Первозванного - небесного покровителя русских моряков.

"Самое главное - что мы посещаем наших земляков. Сейчас это миссия не только общественная, но и духовная", - отметил отец Игорь.

Капитан корабля в свою очередь отметил, что предпочитает брать на службу моряков именно из Челябинской области, поскольку они всегда показывают себя с лучшей стороны. Командир корабля передал в подарок Губернатору Михаилу Юревичу картину с изображением миноносца "Гремящий" в знак уважения и признания за многолетнюю поддержку, оказываемую кораблю.

Ольга Рязанцева в Североморск ездила навестить сына Антона. Он служит на "Гремящем" уже восемь месяцев.

"Морская романтика присутствует, дружба, завязываются отношения товарищеские, - делится она впечатлениями от общения с сыном. - Причем, скорее всего, это на всю жизнь. Морская служба, она, наверное, накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь".

Для справки

Эскадренный миноносец "Гремящий" - многоцелевой, надводный ракетно-артиллерийский корабль вступил в строй ВМФ России 12 июля 1991 года. Экипаж корабля насчитывает 137 человек: 96 матросов, 21 мичман и 20 офицеров.

В 1994 году шефство над эсминцем "Гремящий" взяла Челябинская область. Ежегодно с 1996 года Челябинская область направляет лучших призывников служить на подшефный корабль. В этом году их число составляет 15 человек. В конце 2007 года по решению Министра обороны России кораблю вручен гвардейский флаг.

Помимо "Гремящего" Челябинская область также шефствует над атомным подводным ракетным крейсером "Челябинск" и подводной лодкой "Магнитогорск".