Жители Челябинска смогут проверить свой уровень знания русского языка. Областной центр присоединился к всероссийской акции "Тотальный диктант", которая состоится 21 апреля.

Организацией мероприятия занимаются волонтеры. Они ищут "единомышленников", которые примут участие в написании диктанта. В настоящее время участниками являются 30 городов. Организаторы обещают, что к апрелю их количество вырастет до 60. Проведение акции координирует фонд "Тотальный диктант", расположенный в Новосибирске.

Специально для "Тотального диктанта" известные писатели пишут новые тексты: в 2010 году - Борис Стругацкий, в 2011 - писатель Дмитрий Быков. Кто станет автором текста в этом году, организаторы пока не разглашают. Имя писателя назовут лишь после того, как работа над текстом будет полностью завершена, сообщает управление образования Челябинска.

Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Изначально, мероприятие носило характер внутривузовского: в 2004 году диктант писали студенты Новосибирского государственного университета. В 2010 году к проверке знаний присоединились все жители Новосибирска, а в 2011 году диктант писали уже 13 городов. Стоит отметить, что акция 2010 года получила национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник", как лучший российский общественный проект.

В этом году диктант стартует 21 апреля - одновременно во всех городах, с поправкой на часовые пояса. Текст будет разделен на три части: начало напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение - Западная Сибирь и Урал, финал - европейская часть России. Проверять работы будут преподаватели-филологи, аспиранты и студенты специализированных кафедр вузов. Все отличники "Тотального диктанта" получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.