50 тысяч южноуральцев уже приняли участие в дополнительной диспансеризации работающих граждан Челябинской области  2011 года.

Почти каждый из них по итогам комплексного медосмотра получил «Паспорт здоровья», где отмечены результаты осмотров и исследований, указана группа здоровья, а также рекомендации медиков, которыми был осмотрен работник.

Около 3 процентов всех осмотренных не получили на руки «Паспорт здоровья». Чтобы им выдали его, они должны обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, где проходила дополнительная диспансеризация.

Всего до конца года комплексные медосмотры пройдут еще около 33 тысяч жителей региона. Напомним, что в этом году бесплатно проверить свое здоровье могут те, кто не сделал это в предыдущие годы. Кроме того, будут осмотрены граждане, занятые на работах с вредными условиями труда.

Стоит отметить, что дополнительная диспансеризация направлена, прежде всего, на раннее выявление и профилактику социально значимых заболеваний, например, сахарного диабета, туберкулеза, злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний.

«В прошлом году после прохождения таких комплексных медосмотров у 25 тысяч наших жителей были впервые выявлены заболевания. То есть пациент не подозревал или не обращался ранее к врачу с тревожными симптомами и жалобами. Впервые выявленное заболевание позволило назначить пациентам своевременное лечение и разработать для них меры вторичной профилактики», - рассказала первый заместитель Министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева.