С сегодняшнего дня южноуральцы могут выбрать и заказать российский автомобиль через Интернет. Такая услуга появилась у одного из популярных автопроизводителей.

Постоянная система теперь работает на сайте "АвтоВАЗа". Жителям Челябинской области доступен заказ автомобилей, производство которых начнется в июне 2012 года. Правда, количество транспортных средств, которые будут проданы через Сеть, ограничено.

Пока пользователи могут выбирать только из двух машин - "Lada Granta" и "Lada Kalina". Но в будущем производитель обещает представить в Интернет-магазине все свои модели.

Итак, с помощью Всемирной сети южноуральцы могут собрать автомобиль своей мечты. После выбора модели система предлагает пользователю определить исполнение и комплектацию «железного коня», цвет окраски кузова. Затем нужно указать регионального дилера, к которому позже и доставят машину.

Каждый покупатель получает номер заявки и в течение пяти дней приносит ее в салон. Сотрудники центра оформляют предварительный договор на покупку машины. В дальнейшем за статусом оставленной заявки можно следить через "Личный кабинет" на том же сайте. Там будет появляться информация о завершении производства и ориентировочных сроках поставки машины дилеру, уточняет Lenta.