Теперь в Челябинской области за содержание ребенка в детском саду можно заплатить средствами из материнского капитала. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд и заключить соответствующий договор.

По новому постановлению правительства материнским капиталом можно расплачиваться за услуги любого образовательного учреждения - школы или детсада. Обязательное условие - наличие лицензии и прозрачный договор. Кстати, всяческие "добровольно - принудительные" взносы не учитываются.

"Здесь речь идет только о конкретных условиях, обязательствах садика, родителей, приеме в садик, кормлении. Остальные суммы оплаты не содержатся в договоре, поэтому мы не можем их зафиксировать", - рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Ольга Жвавая.

Новое постановление действует уже с декабря прошлого года, но родители не спешат разменивать "материнский капитал" по мелочам. Напомним, что сейчас он составляет 387 640 рублей.

"Одна мама мне ответила так: "Я содержание ребенка оплачу сама, а деньги оставлю на образование в учебных заведениях после школы". На сегодняшний день ни одно заявление не зарегистрировано на территории Челябинской области", - отметила Ольга Жвавая:

В Пенсионном фонде считают, что эта услуга в дальнейшем может быть востребована. Ведь для некоторых мам плата за детский садик составляет существенную часть бюджета.