Сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили, как сделать летний отдых южноуральцев на водоемах безопасным. Это лето по прогнозам будет таким же жарким как прошлое. Поэтому опасность несчастных случаев на воде сохраняется.

В 2010 году на водоемах Челябинской области произошло 209 происшествий. В результате погибло 185 человек, спасти удалось 45 человек. Комиссия отметила, что главы муниципальных образований должны принять все меры для обеспечения безопасного отдыха граждан вблизи водоемов. Среди основных мер обеспечения безопасности - создание нормальных условий для купания, контроль за соблюдением запретов на купание в не предназначенных для этого местах, профилактическая работа.

Главы районов отчитались, как они готовятся к купальному сезону. Не во всех районах пока есть пляжи - средства на это не заложены в бюджет. Территориям предложили искать альтернативные пути решения проблемы безопасности отдыха.



«Нужно искать новую форму и методы работы: привлекать добровольцев. Я понимаю, что там, где в населенном пункте живет 500 человек, конечно, никакого пляжа не будет. Но чтобы вести работу по пропаганде безопасного отдыха - для этого денег не надо», - рассказал заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константин Смолин.

Тем районам, где не предусмотрено финансирование на оборудование пляжей, предложили перенимать опыт Челябинска. Чтобы не вкладывать в создание пляжных мест муниципальные деньги, в областной столице нашли инвесторов. Бизнесмены открыли платные места отдыха. При этом внимание было обращено и на непременное право выбора граждан. Вблизи платного пляжа обязательно должен быть бесплатный.