Детская телекомпания в городе Еманжелинске (Челябинская область) существовала давно. Но тогда у нее не было ни отдельного помещения, ни мебели, ни техники.

Новое поколение «16-TV» может похвастаться благоустроенной студией. Здесь ребята учатся и творят - создают информационные сюжеты, развлекательные и поучительные ролики.

В прошлом учебном году ребята после небольшой передышки вышли в эфир с информационной передачей. Во второй четверти этого года студия «16-TV» сняла первую серию «Ералаша», основанную на реальной истории. А 4 февраля, в день открытых дверей, была презентована студия телекомпании. Теперь в рабочем кабинете ребята собираются не только для того, чтобы обсудить планы, написать тексты, сделать видеомонтаж, но и на лекции и практические занятия по основам культуры речи.

Скоро на «16-TV» закончится монтаж «Минуты славы», в которой участвовали ребятишки из начальной школы. Эта программа, как и «Ералаш», будет показана детям на классных часах, а родителям - на собраниях.

В планах телекомпании - провести в школе сеть и вещать «школьности» раз в две недели
. В таких передачах-блоках юные тележурналисты будут рассказывать об интересных событиях, удивительных людях - учениках и учителях.