Воспитанники 16 кадетских школ Челябинской области приняли участие в спартакиаде "Юный спасатель". Согласно условиям, в составе каждой команды должно быть по десять участников. Ребятам предстояло собрать и разобрать оружие, переодеться в защитный костюм, пройти в нем условно опасный участок, а также оказать первую помощь пострадавшим.

"Проведение спартакиады помогает детям дружить, получать заряд положительных эмоций и узнать больше о нашем регионе", - отмечает начальник областного государственного учреждения "Гражданская защита Челябинской области" Сергей Минаев.

Юные участники отнеслись к соревнованиям с нешуточным азартом. Это и неудивительно, ведь знания, которые они получают при работе с инсценированными несчастными случаями, могут помочь и в реальной жизни. Так, например, одна из участниц соревнований Настя Сергеева помогла своей ровеснице в детском лагере, когда рядом не было врачей.

"У нас девочка упала в лагере, врача не было. Я сказала, что участвовала в этом и могу посмотреть. Я надавила в некоторых местах, она сказала "больно", и я поняла, что у нее растяжение, оказала необходимую помощь", - рассказывает юный спасатель Настя Сергеева.

Ксения Битюцкая, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- В Челябинске прошла спартакиада для юных спасателей

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Отныне жилье будет строиться там, где есть на него спрос. А это - Челябинск и Магнитогорск

- Златоустовский памятник истории спасут от разрушения

- Автолюбители Верхнего Уфалея сами расчищают дороги