Правительство подготовило новые правила техосмотра. Пройти его можно будет в любом регионе, а не только по месту регистрации машины, сократится перечень необходимых документов и время осмотра. Об этом сообщают "Ведомости".

Сегодня проходить техосмотр нужно в регионе, где зарегистрирован автомобиль. С нового года это можно будет сделать на любом пункте техосмотра. Перечень документов, которые должен предъявить водитель, сокращается: исключены медицинская справка и полис ОСАГО. Потребуются только удостоверение личности и свидетельство о регистрации транспортного средства. Доверенность, если водитель не является собственником авто, может быть составлена в простой письменной форме, указано в документе.

Также, например, не будет проверяться наличие аптечки в автомобиле. Не нашли "Ведомости" в новых правилах требований к работе спидометра и тахографа.

После подписания новых правил регионы должны рассчитать до 20 декабря предельные тарифы на техосмотр. Сейчас новые правила находятся на рассмотрении Владимира Путина.