Теракт в Москве мог произойти в новогоднюю ночь, но случайно был предотвращен. Бомба должна была быть приведена в действие посредством SMS-сообщения на телефон смертницы. Но взрывчатка сдетонировала из-за новогоднего спам-сообщения.

Таким образом, взрыв прогремел на несколько часов раньше, чем было необходимо террористам. Единственной жертвой «преждевременного теракта» стала сама смертница.

По данным правоохранительных органов, взрыв должен был произойти на Манежной площади. Но взрывчатка сдетонировала в Кузьминском парке, где преступники сняли дом для подготовки теракта.

Напомним, 24 января в аэропорту «Домодедово» террорист-смертник активировал бомбу. В результате взрыва погибли 35 человек, еще более сотни находятся в больницах. После этого происшествия во всей России усилены антитеррористические меры. Сотрудники правоохранительных органов пытаются разыскать организаторов теракта. Для этого в настоящий момент проверяются все записи звонков и смс в день трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Дарья Батовкина, специально для «Первого областного».

Ранее на эту тему:
- По факту необеспечения безопасности «Домодедово» возбуждено уголовное дело


- Бомбу для теракта в аэропорту Домодедово могли изготовить в Москве


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- «Мы сработали на опережение, уволив этого сотрудника» - министр строительства региона Виктор Тупикин

- Прокуратура займется администрацией Озерска

- Ивана Хренова пригласили в суд