Губернатор Михаил Юревич провел прием граждан по личным вопросам. На встречу, которая состоялась в приемной президента России, пришли четыре жительницы Южного Урала - из Еткуля, Карталов, Красноармейского района и Челябинска.

Два вопроса касались газификации населенных пунктов. Так жительница села Канашево (Красноармейский район) рассказала, что ее односельчане уже несколько лет ждут, когда в их населенном пункте появится «голубое топливо». После обращения к губернатору из областного бюджета селу выделят почти 2 миллиона рублей и до конца года проведут необходимые работы.

«В этом конкретном случае жители уже своими силами провели в село водопровод, оформили все необходимые бумаги. Поэтому даю поручение министерству строительства взять на контроль вопрос, направить необходимую сумму на газификацию населенного пункта. Работы должны быть завершены уже в это году», - прокомментировал Михаил Юревич.

Еще 6 миллионов направят на газификацию села Еткуль. Как отметил глава региона, подход к решению этой проблемы в ближайшем будущем должен быть принципиально иным.

«В газификацию нужно привлечь частный капитал, как это сделано в сфере теплоснабжения. Там мы в прошлом году проблему неэффективных котельных решили на 30 процентов, а в этом ликвидируем еще около 40 процентов неэффективных котельных», - отметил губернатор.

Также глава региона распоряджился оказать помощь и больному ребенку. У двухлетнего мальчика из Карталов с рождения нарушена координация движений, у него детский церебральный паралич. Малышу нужна реабилитация. Теперь ребенок сможет пройти курс лечения в Сатке. Там опытные специалисты применяют уникальную методику петербургского профессора Геннадия Романова, которая позволяет развивать детей с таким диагнозом. А в следующем году ребенок отправится в санаторий в Подмосковье.

«Мы надеемся, что нам там помогут, и сын начнет ходить. Мы консультировались, у сына легкая форма заболевания, и надеемся, что нам там помогут», - отметила мама больного мальчика Елена Овчинникова.

Также в этот день на личном приеме у губернатора побывала преподаватель музыки школы №123 Челябинска. Это единственное в области образовательное учреждение для слабовидящих детей. Воспитанница Лира Ибрагимова - многократная победительница эстрадных конкурсов. В этом году ее пригласили на фестиваль в Геленджике. По условиям конкурса выступающий ребенок должен присутствовать на мероприятии с педагогом. Михаил Юревич отметил, что девочке также необходима поддержка и ее бабушки. Поэтому министерство образования и науки Челябинской области направит средства на оплату проезда и проживания трех человек: Лиры, ее учительницы и бабушки.

В конце личного приема губернатор сообщил, что такая форма общения с жителями области будет проводиться и впредь.