Сегодня жители всего мира вспоминают первого космонавта - Юрия Гагарина. Будущий герой родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. 12 апреля 1961 Гагарин впервые в мире совершил полет в космос на корабле-спутнике "Восток". Юрий Алексеевич облетел земной шар за один час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.
Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников родился 18 октября 1961 года. Поэтому у его родителей не было сомнений относительно того, как назвать сына.
"Как только Гагарин улетел в космос, у нас мысль появилась: раз парнишка, значит будет Юра. Так и получилось", - рассказал отец министра Николай Серебренников.
В детстве Юрий Серебренников мечтал повторить подвиг тезки. Как и все мальчишки, он хотел стать космонавтом. Даже первой игрушкой будущего министра были пластмассовые герои Вселенной. Юрий Серебренников признается, что горд тем, что носит такое имя.
"Человеком, в честь которого тебя назвали, можно гордиться. Лететь в неизвестность не каждый бы решился, поэтому Гагарин остается для нас великим человеком", - считает министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.
В этом году Юрий Серебренников сам готовится отметить полувековой юбилей. О том, что не стал покорителем неба, он не жалеет. Но, если предложат побывать на околоземной орбите, министр физической культуры и спорта согласится. Летать он не боится. А потому мог бы и сегодня вслед за героем повторить легендарную фразу: "Поехали!"
Время новостей
Большая студия
В гостях у Митрофановны
Весь спорт
Время новостей. Итоги
Время новостей. Миасс
Все чудеса Урала
Губернатор74.РФ
Есть вопрос
Зеленая передача
Идентификация
Красный блокнот
Кредит недоверия
Марафон талантов
Медгородок
Моя деревня
Национальный интерес
Наше утро
Новый год вот-вот
О здоровье
Память народа
Происшествия
Просто бизнес
Свободный лед
Специальный репортаж
Суперстар
Ток-шоу «Раунд»
Уралым
Уютный дом
ЭкоЛогика