Сегодня жители всего мира вспоминают первого космонавта - Юрия Гагарина. Будущий герой родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. 12 апреля 1961 Гагарин впервые в мире совершил полет в космос на корабле-спутнике "Восток". Юрий Алексеевич облетел земной шар за один час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников родился 18 октября 1961 года. Поэтому у его родителей не было сомнений относительно того, как назвать сына.



"Как только Гагарин улетел в космос, у нас мысль появилась: раз парнишка, значит будет Юра. Так и получилось", - рассказал отец министра Николай Серебренников.

В детстве Юрий Серебренников мечтал повторить подвиг тезки. Как и все мальчишки, он хотел стать космонавтом. Даже первой игрушкой будущего министра были пластмассовые герои Вселенной. Юрий Серебренников признается, что горд тем, что носит такое имя.



"Человеком, в честь которого тебя назвали, можно гордиться. Лететь в неизвестность не каждый бы решился, поэтому Гагарин остается для нас великим человеком", - считает министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

В этом году Юрий Серебренников сам готовится отметить полувековой юбилей. О том, что не стал покорителем неба, он не жалеет. Но, если предложат побывать на околоземной орбите, министр физической культуры и спорта согласится. Летать он не боится. А потому мог бы и сегодня вслед за героем повторить легендарную фразу: "Поехали!"