На северо-востоке Японии произошло очередное мощное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 7,4 привели к возникновению многочисленных пожаров и нанесли повреждения системе подачи бытовых газов.

Землетрясение вызвало проблемы с электроснабжением на нескольких АЭС. Тем не менее, как отмечают специалисты, нештатных ситуаций не возникло. Все станции работают в нормальном режиме.

В городе Сендай отмечены значительные повреждения в системах подачи бытового газа. Приостановлено движение на скоростных железнодорожных и автомобильных магистралях.

Свыше 3,6 миллионов домов и квартир пока остаются без электричества. Но в ближайшее время неполадки будут устранены. В настоящий момент известно о 120 пострадавших.

Новые подземные толчки считаются самым мощным афтершоком после землетрясения 11 марта. Тогда из-за природного катаклизма на Страну восходящего солнца обрушилось несколько волн цунами, достигающих по высоте 10 метров. Многие города побережья острова Хонсю оказались практически полностью разрушены. Произошла авария на АЭС «Фукусима-1», взорвался нефтеперерабатывающий завод. Из-за землетрясения были приостановлены заводы по производству автомобилей.

По последним данным погибли 12,5 тысяч человек.