В середине мая парусная яхта "Челябинск" отправится в кругосветное путешествие. Экипаж судна планирует привезти материал для географического общества и впервые за 20 лет посетить "острова россиян".

Странствие длиной в 35 тысяч миль начнется у испанского острова Тенерифе. За полгода экипаж пройдет три океана, посетит остров Святой Елены, обогнет мыс Доброй Надежды и мыс Горн. Последний, кстати, станет самым опасным местом маршрута. Там путников будут поджидать сильнейший шторм и сложные климатические условия. Немало храбрости понадобится, чтобы преодолеть коралловые рифы, где обосновались пираты.

Возглавить такую экспедицию решил депутат Законодательного cобрания Челябинской области, заместитель Секретаря регионального политического совета партии "Единая Россия" Владимир Горнов. Он готов к испытаниям и знает, что может доверять каждому члену команды.

"В каждом из нас сидит исследователь и в каждом сильно желание преодоления трудностей, физических, моральных, тех, что делают нас сильнее и меняют нас в лучшую сторону. А меняются после кругосветного путешествия все. Когда ты видишь перед собой волны больше твоего судна и попадаешь в эпицентр шторма силой 10-11 баллов по шкале Бофорта, когда видишь стаи самых крупных на земле животных - китов, когда видишь красивейшие рассветы и закаты над Атлантикой, которых больше не увидишь нигде, невозможно не измениться", - отметил Владимир Горнов.

Задачу экипажа усложняет то, что на него возложена серьезная научная миссия. Мореплаватели должны собрать данные по загрязнению нефтью мирового океана, взять образцы Вулканического озера с острова Пасхи, сфотографировать тропические облака и познакомиться с лесами острова Мадагаскар.

Но главная цель экспедиции - посещение островов Раевского и острова Кутузова. Наши соотечественники не были там со времен распада СССР, сообщает пресс-секретарь исполнительного комитета Челябинского регионального отделения партии Ольга Кондратьева.