Противоопухолевый препарат "Авастин", использующийся для лечения рака груди, признан опасным для здоровья человека. Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA), входящее в состав Минздрава США, аннулировало лицензию этого лекарства, сообщает газета Washington Times.

Научные исследования не выявили значительного улучшения состояния здоровья пациенток, больных раком груди и принимающих данный препарат, однако подтвердили наличие опасных побочных эффектов.

Препарат "Авастин" не продлевает жизнь и не улучшает качество жизни больных. В то же время лица, принимающие это лекарство, рискуют заработать значительное повышение артериального давления, обширные кровотечения и кровоизлияния, сердечный приступ, сердечную недостаточность, а также перфорацию тканей в разных частях тела, таких как нос и желудочно-кишечный тракт.

Многие женщины, больные раком груди, расстроены решением американского правительства, так как для них он был последней надеждой.  В то же время, сообщает американский канал MSNBC, "Авастин" может применяться для лечения других онкологических заболеваний, включая рак толстой кишки, почек и легких.