В Челябинскую область наконец, пришла зима. Низкая температура, сырость, снег, холод. Чтобы согреться, южноуральцы прибегают к помощи отопительных приборов. Однако обогреватели и отопительные печи таят в себе опасность для людей и их жилищ.

Только за минувшие сутки в регионе произошло 14 пожаров, а в январе возгораний было в десятки раз больше. Зачастую к происшествиям приводит неправильная эксплуатация отопительных приборов.

Чтобы обезопасить себя и свой дом, можно использовать только обогреватели заводского производства, причем устанавливать их надо на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов. В одну розетку лучше включать один или два электроприбора, иначе может возникнуть «короткое замыкание». Если же электропроводка устарела, то для ее ремонта нужно пригласить квалифицированного электрика.

Также есть правила эксплуатации отопительных печей. Например, возле них не должно быть сгораемых материалов и предметов, а размер предтопочного листа должен быть, как минимум, 50 на 70 сантиметров.

Дрова должны соответствовать размерам печи, а топить надо только при закрытой дверце топливника. Нельзя разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями.

Кроме того, помните, что очищать дымоход от сажи нужно в начале отопительного периода, а затем - каждые три месяца. Золу следует утилизировать в безопасное место.