В Армавире в новой редакции вышла сказка Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде". Инициатором переиздания классического произведения выступил священник отец Павел.

Священнослужитель изучил биографию поэта и выяснил, что знаменитая сказка существовала в двух вариантах. Произведение никогда не издавалось при жизни писателя. А когда после гибели Александра Пушкина сочинения стали готовить к публикации, издатели отредактировали произведение и заменили попа на купца.

Это было связано с тем, что в царской России осмеивать духовенство было невозможно. Чтобы найти первое отредактированное цензурой произведение, отцу Павлу пришлось обратиться в государственные архивы. И только спустя несколько лет он нашел единственный экземпляр дореволюционного издания.

Новая сказка вышла тиражом четыре тысячи экземпляров. Книга получилась красочной, художники постарались над всеми иллюстрациями. Особенно - над изображением беса.

Инициатива армавирских священников получила одобрение высокого духовенства. Переизданная сказка рекомендована для изучения в школах. Теперь в планах переиздать и другие сказки. В частности, священнослужители собираются выпустить книгу Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева".

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Как отметить Масленицу? Программа по области

- Вход в школы и детские сады Миасса будет "по пальчикам"

- В Магнитогорске есть свои Атлантида и Енисей