Вещи давно упакованы, несколько раз перепроверены билеты и документы - о поездке в Москву в доме "Ветеран" стало известно две недели назад. Маргарита Федоровна, к примеру, даже горшки с комнатными цветами - поместила в емкости с водой, чтобы растения не засохли - хозяйки не будет дома 11 дней. Женщина волнуется и никак не может поверить, что своими глазами увидит парад Победы на Красной площади.

- 65 лет Победы – это же так здорово, - говорит жительница специализированного дома «Ветеран» Маргарита Лаптева, - мы очень рады, потому что такое - впервые!

В Москву отправилась группа из десятерых человек. Пенсионеров сопровождает фельдшер с медицинскими картами и чемоданчиком лекарств - путешественники-то, все-таки, люди - в возрасте. Возглавляют магнитогорский десант представители совета ветеранов комбината и заведующая домом "Ветеран". И это не случайно. Магнитогорскую делегацию - для обмена опытом - пригласили посетить такие же, но только столичные специализированные дома для пенсионеров.

Магнитогорцев ожидает разнообразная культурная программа - экскурсия по Москве-реке, посещение Храма Христа-Спасителя, Оружейной палаты. Побывают ветераны и на Поклонной горе.

- Будем жить в гостинице правительственной, питаться в ресторане, - говорит жительница специализированного дома «Ветеран» Тамара Рыбина - это вообще – находка! Мне даже во сне бы не приснилась такая поездка!

Поездку в подарок к Дню Победы магнитогорским труженикам тыла преподнес ММК.