С 18 марта жителей Челябинской области при входе в подъезды будет встречать классическая музыка. Такое нововведение — это специальный проект «Классика в домофонах», который запустят в преддверии 2027 года, когда Челябинск будет носить звание культурной столицы. Об этом сообщили в администрации города.
Первым произведением, которое услышат южноуральцы, открывая дверь с домофоном «Интерсвязь», станет отрывок «Песня жаворонка» из фортепианного цикла Петра Чайковского «Времена года». Фрагменты записали пианисты Челябинской филармонии лауреаты международных конкурсов Наталья Гущина, Роман Севостьянов и Ирина Головина.
«Весь 2026 год мы будем проводить один большой проект с названием „Навстречу культурной столице“, а „Классика в домофонах“ — это классика в каждый дом. Мы решили начать с первого весеннего месяца. Это самый творческий, самый живой месяц, когда всё и все просыпаются и радуются приходу тепла. Надеюсь, челябинцы и жители других городов области оценят наш проект положительно», — поделился подробностями вице-мэр Сергей Авдеев.
В случае положительного отклика жителей в 2027 году репертуар пополнят произведения других русских композиторов.
Весной южноуральцы также услышат композиции «Апрель. Подснежник» и «Май. Белые ночи».