Сегодня в торгово-промышленной палате Челябинской области прошла очередная встреча с представителями бизнеса Италии. Иностранные инвесторы буквально выстроились в очередь, чтобы вложить средства в производственные мощности Южного Урала.

Наш регион - на хорошем счету среди иностранных инвесторов. Челябинская область считается одной из самых привлекательных зон для вложения зарубежного капитала, так как не только богата всевозможными природными ресурсами, но и отличается хорошим экономическим климатом. Поэтому одними знакомствами и презентациями итальянские компании ограничиваться не хотят, они приехали на Южный Урал с конкретными намерениями.



«Пусть это не огромные компании пока. Но все компании будут инвестировать как минимум 1 миллион евро» - рассказывает директор итальянских предпринимателей в России Антонио Пиккули.

Растущий поток зарубежных инвестиций на Южный Урал обусловлен не только богатыми ресурсами региона, но и передовой экономической политикой областных властей.



«Это те новые шаги, которые предприняты Губернатором и правительством области, которые поддержаны Законодательным собранием - предоставление налоговых льгот по региональным налогам, налогов на прибыль, в части областных налогов - это выделение земельных участков в аренду, в собственность, это подведение инфраструктуры»- говорит заместитель министра экономического развития Игорь Лашманов.

Сегодняшняя встреча - логическое продолжение взаимоотношений с итальянским бизнесом. В области уже 4 года успешно работает компания «Danieli» - мировой лидер производства металлургического оборудования.

«ММК всегда останется для компании «Danieli» одним из ключевых клиентов, потому что в принципе с ММК и началась новая эра развития компании в России» - комментирует руководитель магнитогорского филиала компании Дмитрий Малаховский.

Сейчас итальянцы готовят новый высокотехнологичный проект, который должен стать настоящим прорывом. Это рельсы для высокоскоростных магистралей.