За прошедший трудный «пандемийный» год подавляющее число жителей Челябинской области — 58 % — стали работать гораздо больше. У 10 % работы убавилось, а для 27 % совсем ничего не изменилось. Результаты исследования приводит сайт по поиску работы hh.ru.

При этом, лишь 42 % жителей региона тратят конкретно на работу больше 81% времени в течение трудового дня. По половине дня и гораздо меньше работе уделяют 12 % челябинцев.

Чаще всего от рабочих дел челябинцев отвлекает неформальное общение с коллегами, чтение новостей и соцсети. Также многие до сих пор работают в домашних условиях, поэтому рабочее время может тратиться на уборку, чтение книг или подработку.

Что же касается времени обеда, то большинство пользуется своим правом «обеденного часа».

«Обеденный перерыв у половины жителей Южного Урала обычно короткий: 48 % тратят на него не больше 30 минут. 50 % могут провести на обеде целый час, еще 2% — даже больше. Самый маленький перерыв на обед обычно бывает у работников сферы туризма и ресторанов, а также у медиков. Долгим обедом могут похвастаться юристы, строители и маркетологи», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Помимо обычного трудового дня, многие южноуральцы занимаются рабочими делами и задачами уже в свое личное время. 21 % опрошенных рассказали, что очень часто трудятся во внерабочее время, 61 % — хотя бы иногда. Лишь 15 % респондентов ответили, что вообще не занимаются работой в личное время.