Сельскохозяйственные компании Испании хотят создать филиалы на территории Челябинской области. Новые предприятия, в частности, займутся производством баранины и дефицитного овечьего сыра.

Ради переговоров представители фирмы "ASSAF PICOS DE EUROPA", специализирующейся на выращивании племенных молочных овец, прилетели в Россию. Первым делом они отправились на встречу с заместителем губернатора Челябинской области Иваном Феклиным.

Испанцы рассказали, что хотят продвигать свои технологии на существующих фермах Челябинской области. Еще больше они будут рады созданию производств, инвестированию в новые проекты.

"Для нас здесь все новое. Мы хотим участвовать в различных проектах, чтобы сделать их еще более эффективными. Чем больше продукции и выше ее качество, тем эффективней должен быть дальнейший цикл. В каких сферах и на какую продукцию может быть спрос - в этой информации мы нуждаемся", - отметил генеральный директор компании Хосе Антонио Альварес.

Как сообщили в Минсельхозе Челябинской области, испанцы рассматривают возможность создания целого мясоперерабатывающего комплекса на 140 тонн продукции в сутки. Они готовы поставлять в торговые сети баранину и сыры в вакуумной упаковке.

Вице-губернатор рассказал гостям о ресурсах, которые есть в Челябинской области: земли, высококвалифицированные специалисты, господдержка. Чиновник обрисовал перспективы сотрудничества испанских и южноуральских аграрных предприятий.
 
"Вы сейчас делаете первые шаги, они как у ребенка, робкие. Но у нас уже есть опыт работы с иностранными государствами, в частности, с Казахстаном. Казахский холдинг засевает на территории области более 100 тысяч гектаров пашни зерновыми культурами и сегодня готов инвестировать в другие направления. Вы можете наладить контакты и получить интересующую информацию, как строится сотрудничество с Россией, с Челябинской областью", - порекомендовал Иван Феклин.

Вице-губернатор поручил организовать встречи испанцев и южноуральских аграриев. В течение трех дней гости увидят "Сады России", хозяйство "Красноармейское" и другие предприятия.