В Троицке (Челябинская область) людей с ограниченными возможностями бесплатно обеспечат инвалидными колясками. В город уже поступили 18 универсальных устройств, одно из которых - с электроприводом.

Подарки предназначены для людей, которые не могут передвигаться самостоятельно. Таких инвалидов в Троицке - свыше сотни. И им крайне необходимы комфортные коляски, с помощью которых получится передвигаться дома и на улице.

"Я думаю, что этот проект решает некоторые проблемы людей с ограниченными возможностями. Потому, что это все равно дорого стоит", - считает заместитель главы города по социальным вопросам Розалия Вишнякова.

Одной из первых коляску получила инвалид первой группы Лидия Тарабаева. Много лет назад она перенесла инсульт, после которого редко бывала на улице. Вновь выйти из дома женщина сможет благодаря неожиданному подарку.

"Теперь у нас есть возможность на улицу ее выкатить. Можно выносить на руках, но лавочки такие, что старая женщина на них долго не просидит. А теперь будем катать, будем гулять, глядишь - расцветет еще, порозовеет", - уверен Михаил Тарабаев.

Инвалидная коляска была нужна и горожанке Вере Реймер. Уже несколько лет женщина почти не ходила, мало общалась с друзьями и знакомыми.

"Сейчас я испытываю, конечно, очень большую радость. Я смогу выбираться на улицу, общаться с людьми, мне будет удобнее и комфортнее", - признается Вера Яковлевна.

В ближайшее время подарки получат все люди с ограниченными возможностями. Причем, десятки колясок доставят к кинотеатру "Комсомолец" и к дому культуры имени Луначарского, а еще несколько штук работники социальной сферы привезут инвалидам прямо домой.