В 2011 году молодые мамы смогут получать новую профессию или повышать квалификацию за счет государства. Дело в том, что обычно женщины после декрета долгое время не могут найти работу или вернуться на прежнее место. За время отпуска часто теряются профессиональные навыки.

С 2011 года молодые мамы в рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда смогут пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию по востребованным на предприятиях профессиям.

«Участницами программы могут стать мамочки, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, и состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые планируют возвращение к трудовой деятельности», - комментирует начальник отдела главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Татьяна Романова.

Направление на новую должность можно будет получить у своего же работодателя. В случае согласия он предоставит заявку на участие в программе в территориальный Центр занятости населения.
Тем более, что предприятиям, помогающим мамам, будет оказана финансовая поддержка государства за счет субсидий из федерального бюджета.

Женщины, планирующие пройти обучение и приступить к работе в 2011 году, могут уже в этом году обращаться в Центры занятости населения по месту жительства за более подробной информацией, а также для заполнения анкет.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- ШОК! Магазин предоставлял школьникам пиво и сигареты со скидкой

- ФИЛИПП КИРКОРОВ попал в психиатрическую больницу

- СРОЧНО! Жители поселка Шахматово опасаются, что подземные толчки разрушат детский сад