Некоторые южноуральцы в свободное от основной работы время предпочитают не отдыхать, а зарабатывать дополнительные деньги. Вот только не все знают, как устроиться на вторую работу, не нарушая трудовое законодательство. Об этом рассказал директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин.

Работать одновременно на двух работах можно. Одна из них — та, где находится трудовая книжка, — будет основной, а вторая — работой по совместительству.

Однако работать по совместительству разрешено не всем. Запрещено:

  • лицам до 18 лет;
  • тем, кто работает по совместительству на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
  • тем, кто управляет транспортными средствами, если основная работа такая же; руководителям организаций без разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации;
  • спортсменам, тренерам, муниципальным служащим, сотрудникам следственного комитета, прокурорам и многим другим.

Если ограничений для работы по совместительству нет, тогда можно спокойно устраиваться на вторую работу. Заключить трудовой договор можно у того же работодателя, у которого вы работаете на основной работе, — это будет внутренним совместительством. Если же устраиваться в другу организацию — это будет внешним совместительством.

«В любом случае, каким бы ни было совместительство, есть ограничения по продолжительности работы: по совместительству можно работать не более 4 часов в день. Исключение: если вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей на основной работе, тогда на работе по совместительству можно отработать больше 4 часов в день, однако за месяц (или другой учетный период) все равно может быть отработана только половина нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников»,— рассказал Александр Южалин.

При этом, добавил он, рабочие часы на основной работе и работе по совместительству не должны совпадать. А работник обязан соблюдать режим и на той, и на другой работах.