Инопланетная жизнь будет обнаружена в ближайшие 25 лет. При этом внеземные существа будут поразительно похожи на людей. Об этом рассказал председатель Института прикладной астрономии Российской академии наук Андрей Финкельштейн.

Ученый отметил, что жизнь - это вполне обычное явление в космосе. Вот только найти ее пока проблематично. Скорее всего, дело в том, что человечество просто ждало сигналов из космоса, а не наоборот.

При этом Финкельштейн сообщил, что законы зарождения жизни на земле распространяются абсолютно на все живое и неживое. Это значит, что при схожих (не идентичных) условиях на других планетах могли появиться не только простейшие, но и уже развиться разум.

По мнению ученого, инопланетяне будут очень похожи на людей. Единственное отличие - цвет кожи.

В настоящее время астрономы насчитывают несколько тысяч экзопланет, из которых 10% имеют сходные с земными условия. Именно там может развиваться жизнь.

Свои заявления Андрей Финкельштейн озвучил на конференции "Поиск Внеземных Цивилизаций" в Санкт-Петербурге. Ее цель - в подведении итогов и определении наиболее перспективных направлений исследований по проблеме поиска следов деятельности внеземной разумной жизни.

Стоит отметить, что материалов по данному вопросу накопилось немало. Поиск инопланетян ведется уже с 1960 года, когда был запущен проект «Пассивный SETI». Есть так же проект «Активный SETI», в рамках которого ученые отправляют сигналы в космос.

Согласно формуле Дрейка, в каждый отдельный момент существует от 10 до 100 внеземных цивилизаций. В 2003 году астрономы сообщили, что первый контакт с одной из инопланетных жизней произойдет в 2025 году. Тогда же специалисты сообщили, что во Вселенной обитает около 1 тысяч цивилизаций, причем они пытаются посылать сигналы на Землю. Только наши приборы не достаточно мощны, либо не ловят необходимые волны.

По оценкам ученых, науке потребуется еще несколько лет, чтобы просканировать достаточное количество звезд в нашей галактике и уловить один из этих сигналов.