Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовят обращение в Государственную Думу о приравнивании тружеников тыла к ветеранам ВОВ.
 
"Труженики тыла обратились к нам с просьбой приравнять или приблизить по льготам тружеников тыла к ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, на недавно состоявшемся форуме прозвучали предложения о присвоении звания "Город трудовой славы" Челябинску и Магнитогорску", - рассказал спикер Владимир Мякуш.

По его словам, несколько лет назад южноуральские депутаты уже выходили в Госдуму с предложением о присвоении Челябинску такого звания. Тогда эта инициатива не была поддержана.

Однако на недавней встрече президента России с ветеранами ВОВ Дмитрий Медведев поддержал идею об учреждении в стране звания "Город-герой трудовой славы".

"Мы снова выйдем с инициативой тыла о присвоении нашим городам этого почетного звания, а также о пересмотре льгот для тружеников тыла. Все предложения мы оформим в рамках законодательной инициативы и в декабре направим в органы государственной власти", - сообщил Владимир Мякуш.
 
Напомним, в ноябре 2011 года в Челябинске состоялся первый в российской истории форум тружеников тыла Уральского федерального округа, где глава региона поддержал идею приравнивания.

"Не секрет, что в войну большинство заводов европейской части страны было эвакуировано на Урал, и люди потом здесь остались жить. Труд был очень тяжелым, работало много женщин и детей. Они продолжали поднимать экономику и после войны. Мы поддерживаем необходимость пересмотра статуса труженика тыла с тем, чтобы приравнять их к участникам военных действий", - отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.