В первом полугодии 2012 года может быть введена уголовная ответственность за потребление наркотиков. В качестве наказания предусмотрено либо пребывание в тюрьме, либо принудительное лечение

Более 70 килограммов героина изъяли наркополицейские Челябинской области в 2011 году. Кроме того, заметно улучшились и другие показатели работы УФСКН Челябинской области.

В минувшем году наркополицейские раскрыли в три раза больше нарушений закона, связанных с преступными группировками. В 42 раза больше изъято синтетических наркотиков. Эффективнее стала работа по обнаружению притонов. Здесь очень помогают рядовые жители Южного Урала. Сотрудники ФСКН области прикрыли почти вдвое больше  злачных мест, чем в 2010 году.

"Федеральная служба в 2011 году вышла с инициативой. Мы надеемся, что в первом полугодии 2012 года будет введена уголовная ответственность за потребление наркотиков, но с наказанием в форме принудительного лечения, а точнее альтернативы: либо в тюрьму, любо на лечение", - сообщил начальник Управления наркоконтроля по Челябинской области Евгений Савченко.

На Южном Урале занимаются не только пресечением преступлений, но и профилактикой. Продолжают выполняться программы по развитию досуга потенциальных потребителей зелья.

Заседание коллегии завершилось награждением. Грамоты и награды вручили лучшим сотрудникам наркоконтроля. За помощь в  работе благодарственными письмами отметили СМИ Челябинска, в том числе медиахолдинг ОТВ.