В этом году в Озерске будет построен и запущен новый инфекционный госпиталь. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер по итогам своего визита в муниципалитет.

Медучреждение появится на базе клинической больницы № 71, правительство Челябинской области и ФМБА договорились о его строительстве.

«С ФМБА договорились о строительстве в этом году в Озерске инфекционного госпиталя. На 60 коек, с отделением реанимации и современным оборудованием. Это нужно, чтобы вернуть другие отделения больницы в плановую медицину», — сообщил Алексей Текслер.

Отмечается, что из 60 коек инфекционного центра 10 будут реанимационными. Также для больницы закупят самое современное оборудование.

В регионе уже есть опыт возведения подобных объектов в кратчайшие сроки — всего за 74 дня в Малой Сосновке был построен Областной инфекционный центр. Поэтому Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области окажет содействие ФМБА в реализации этого проекта.

К слову, ранее губернатор Алексей Текслер анонсировал, что в регионе есть идеи и планы по развитию медико-фармацевтического направления. Эту идею главы Челябинской области поддержал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев во время своего визита на Южный Урал.