В Челябинской областной клинической больнице спасли от смерти 20 человек с острым коронарным синдромом. Хотя еще некоторое время назад такой диагноз приводил к летальному исходу, в лучшем случае - к инвалидности на всю оставшуюся жизнь.

Спасение людей стало возможным благодаря стентированию инфаркт-зависимой артерии, которое проводят в областной клинической больнице с января 2012 года. Для этой операции не требуется осуществление разрезов, проводится она под местным обезболиванием. Пациент может говорить в процессе, сообщать о своем самочувствии, делать вдохи и задерживать дыхание по просьбе врача.  

Такую уникальную операцию уже перенесли свыше двух десятков людей. Их доставили в больницу из ближайших к Челябинску районов и сразу же отправили на операционный стол. А уже через пару дней после стентирования все больные были выписаны, приступили к работе и вернулись к жизни без каких-либо ограничений.

Стоит отметить, что стентирование - часть программы "Лечение острого коронарного синдрома". В ее рамках в областной больнице появилось отделение неотложной кардиологической помощи, рассчитанное на 30 человек.  

Справка:

Стент - это тонкая металлическая трубочка, смонтированная на специальном баллоне. Стент и баллон вводят в пораженный сосуд. Баллон раздувается, в результате чего стент вжимается в стенки сосуда. Просвет сосуда увеличивается, кровоснабжение сердца налаживается. Затем баллон сдувается и удаляется из артерии, а стент остается и сохраняет просвет сосуда.