В центре города Челябинска начал работу единственный в мире пункт обмена подарками. В первый раз акция стартовала в канун новогодних праздников, но продлилась недолго. Сейчас по настойчивым просьбам горожан, пункт вновь начал свою работу. Ведь впереди триада романтичных праздников - 14 февраля, День защитника отечества и Международный женский день.

"Зона свободная от денег" - один из девизов пункта. Здесь все абсолютно бесплатно и до банального просто. Не нравиться подарок, которые преподнесли друзья? Можно выбрать что-то равноценное и поменяться.

За время обеих акций поменяли уже более трех тысяч подарков. Бывает даже такое, что всего за один час весь ассортимент пункта обмена обновлялся несколько раз.

Наибольшим спросом пользуется посуда и модемы. А избавиться люди все чаще хотят от кружек и предметов сувенирной продукции. Впрочем, есть и совсем оригинальные вещи, рассказывает организатор Ирина Алгейер. 

"После Нового года нам приносили кролика менять. Так как это животные, за ним нужно ухаживать, мы не приняли его. Предлагают нам на обмен мужей, жен, сестер, братьев. Мы тоже отказываем, нет у нас пока такой услуги!", - улыбается Ирина.

Добродушная акция имеет некоторые ограничения. Так, например, подарок должен иметь товарный вид и быть не дороже 500 рублей. Впрочем, как говорят сами организаторы, иногда на этот пункт они закрывают глаза. Но уж точно здесь не примут животных, растения и лекарственные препараты.