Чаще других на специальный телефон звонили пожилые люди.

С 1 января вступил в силу закон о частичной или полной компенсации платы за капремонт для определенных слоев населения. За разъяснениями о данных выплатах южноуральцы могут обратиться по телефону горячей линии. За прошедшие две недели в министерство по данному поводу позвонили 743 человека.

С начала этого года для неработающих граждан старше 80 лет положена 100%-ная компенсация за взнос на капремонт, для неработающих граждан старше 70 лет, инвалидов I и II групп, детей инвалидов и семей, воспитывающих инвалидов, положена компенсация в 50%. Тем не менее закон о капремонте, как и поправки к нему, вызывают у населения немало вопросов. Для их разрешения на Южном Урале открылась «горячая линия» по компенсациям за капитальный ремонт.

— С момента начала работы «горячей линии» в министерстве на нее обратились 743 южноуральца. Чаще обращаются челябинцы старше 70 лет. Они узнают, каким образом будет происходить расчет, какие документы необходимы, компенсируют ли оплату взносов за все месяцы или только частично, — сообщила начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Любовь Истомина.

Полный список телефонов «горячей линии» можно посмотреть на сайте министерства. Также в районах и городах Южного Урала проходят встречи ветеранского актива, на которых представители областного совета ветеранов и управлений соцразвития проводят разъяснительную работу со всеми желающими, предоставляя подробную информацию по вопросам компенсаций.

Фото: gorodkirov.ru